Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции заикания. Фонематическая тема: Дифференциация звуков Ж и Ш в словах

Анна Вахрушева
Конспект занятия по коррекции заикания у детей старшего дошкольного возраста «Зоопарк»

Тема : «Зоопарк »

Цели :

Образовательные : научить расслабляющим упражнениям, правильному дыханию, формировать навыки самостоятельной речи.

Воспитательные : формировать способность умения перевоплощаться, воспитывать доброе отношение к животным.

Коррекционные : совершенствовать общую и мелкую моторику, развитие мышц артикуляционного аппарата.

Оздоровительные : создание радостной комфортной обстановки, развитие дыхания, правильной осанки, координации движений.

Оборудование : картинки с изображением животных, колыбельная песенка.

Ход занятия:

1. Оргмомент

Логопед : Здравствуйте, ребята, садитесь.

2. Сообщение темы

Логопед : Назовите животных, которых вы видите на картинке (белка, обезьяна, жираф, белый медведь, волк, слон)

Скажите, пожалуйста, где мы сможем увидеть сразу всех этих животных? зоопарке )

Правильно, мы сегодня с вами отправляемся в зоопарк .

3. Динамическое упражнение «Походка»

Логопед : я вам буду показывать картинку с изображением, а вы показываете как тот, кто изображен на картинке передвигается (мальчик- идем, зайчик – прыгаем, птица – размахиваем руками имитируя взмахи крыльев, лиса - крадемся, медведь- ходьба в перевалку на внешней стороне стопы, цапля – стоим на одной ноге).

4. Артикуляционная гимнастика

А) звукоподражание. Все звуки произносятся на медленном выходе.

Логопед : я называю животное, а вы изображаете как оно подает голос (тигр – р-р-р, змея – ш-ш-ш, жук –ж-ж-ж, комар – з-з-з, лошадка – цоканье).

Б) Упражнение «Хоботок»

Логопед : мы подошли к клетке со слоном, вытяните губы «хоботком» . Напряглись губы. А теперь они стали мягкими ненапряженными (рот слегка приоткрыт, губы расслаблены) .

Логопед : слушайте и делайте как я.

Подражаю я слону :

Губы «хоботком» тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Губы не напряжены

И рассла- а- бле-ны…

В) упражнение «Лягушки»

Логопед : внимательно смотрите, как я буду делать следующее упражнение. (Логопед показывает движение губ, соответствующее артикуляции звука И. Фиксирует внимание детей на напряжении и расслаблении губ)

Логопед : а теперь слушайте и делайте как я.

Вот понравилось лягушкам :

Тянем губы прямо к ушкам!

Потяну и перестану

И не, сколько не устану!

Губы не напряжены

И рассла- а- бле-ны…

5. Массаж лица «Комарик»

Логопед : маленький комарик летает и садится на наше лицо, давайте прогоним его. Повторяйте все движения за мной. Комарик сел на носик, (проводим кулачками по крыльям носа, комарик сел на лобик (всеми пальцами провести по лбу от середины лица, комарик сел на щечку (пальцами погладить щеки сверху вниз 4 раза, комарик сел на ушки (растереть ладошками уши ) . Комарик улетел.

6. Игра «Доскажи словечко»

Логопед : я загадываю загадку, а вы должны досказать словечко.

*Кто в лесу зимой холодной

Ходит злющий и голодный?

Кто в зайчатах знает толк?

Догадались? Это … (волк)

*Этот зверь какой –то странный,

Шея, как стрела у крана.

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится … (жираф)

*На носу у него вырос рог,

И зовут все его … (носорог)

*По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил)

7. Релаксация.

Логопед :

Очень долго мы гуляли

И немного мы устали,

Мы уходим со двора

И зверятам, и ребятам

Спать пора, спать пора. (Звучит колыбельная)

8. Итог занятия :

Логопед : большое спасибо, ребята. Зверята остались довольны знакомством с вами, а вы? (ответы детей ) .

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАИКАНИЕМ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Цель: Формирование устойчивого навыка плавной речи в элементарных ее формах и коротких фразах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

автоматизировать нижне-диафрагмальный тип дыхания, вырабатывать самоконтроль дыхательных движений груди и диафрагмы

формировать умение выполнять длительный фонационный выдох

закреплять навык мягкой атаки звука

закреплять умение слитного произношения гласных звуков, сочетания гласных звуков (2 звука на одном выдохе)

формировать ритмическую организацию высказывания и интонационную выразительность речи;

совершенствовать навык расслабления мышц по контрасту с напряжением

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать общую моторику

развивать внимание, память, мышление

Воспитательные задачи:

воспитывать смелое речевое поведение, умение внимательно слушать и выполнять поставленную задачу, контролировать собственную речь

Оборудование: игрушечный мишка, индивидуальные мешочки и султанчики на каждого ребенка для выполнения упражнений на дыхание, предметные картинки (кукла, Незнайка, оловянный солдатик, робот, аист, овощи, ива, эскимо, улица).

Организационный момент:

Логопед сообщает детям, что сегодня к ним придет необычный гость, который почему - то запаздывает. Пока все ждут гостя, логопед предлагает отгадать загадки и выбрать соответствующие картинки.

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно.

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем …

(Незнайка)

Хоть он стоек был и смел,

Но в огне не уцелел.

Младший сын столовой ложки,

Он стоял на крепкой ножке.

Не железный, не стеклянный,

Был солдатик...

(оловянный)

Хоть с виду он и угловат,

Но очень строен, как солдат.

Вынослив, грамотен, умен -

Задачи все решает он.

И, если нужно, он готов

Осилить сотню языков.

К тому ж ему совсем не спится.

Он день и ночь готов трудиться.

Он по хозяйству помогает

И даже в шахматы играет.

Не обыграть его вовек!

А ведь совсем не человек.

( Робот)

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь - хочет встать.

По упрямее барашка

Эта кукла- ...

(Неваляшка)

Я предлагаю вам превратиться в заводные игрушки.

Основная часть:

Комплекс релаксационной гимнастики «Заводные игрушки»

Вокруг себя повернись, в куклу Машу превратись.

«Заводная кукла». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть слег-ка в стороны, напрячь; повернуться в одну сторону, в другую. (Повто-рить 3—4 раза.)

«Незнайка». С напряжением поднять одно плечо, затем опустить и расслабить; с напряжением поднять другое плечо, опустить и рассла-бить; с напряжением поднять оба плеча и, расслабив, опустить. (Повто-рить 3—4 раза.)

Вокруг себя повернись в оловянного солдатика превратись

«Оловянный солдатик». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть вдоль туловища и напрячь. Удерживать напряжение под счет от 1 до 4. На слово - команду «пять» - расслабляемся, все тело «обмякает», как у тряпичной куклы.

Вокруг себя повернись, в робота превратись.

«Робот». Выполнять команды: правая рука вперед, в сторону, впе-ред, вниз, расслабились; левая рука вперед, в сторону, вперед, вниз. (Повторить 3 раза.)

Вокруг себя повернись, в неваляшку превратись.

«Неваляшка». Сидя, уронить голову на правое плечо, на левое пле-чо, покрутить,

Появляется медвежонок. Логопед обращается к медвежонку: «А вот и наш гость пришел, мы тебя заждались».

Медвежонок отвечает: «Здравствуйте! Извините меня, ребята. Путь мой был не близкий. Я бежал, торопился, но все равно опоздал. Ой, как я запыхался».

Логопед говорит: «Это не беда, наши ребята тебе покажут дыхательные упражнения, и твое дыхание быстро восстановится».

Упражнение № 1. Диафрагмальное дыхание лежа.

Дети ложатся на спину на ковер; левую руку кладут на живот, а правую на грудь. Предварительно логопед напоминает детям как нужно дышать диафрагмой (животом): прикладывает руку ребенка к своему животу. По команде логопеда дети вдыхают, выпячивая живот, и выдыхают, втягивает живот. Если упражнение у детей не получается, то полезно производить усиливающее к концу выхода легкое надавливание рукой на живот.

«Бегемотики лежали,

Бегемотики дышали.

Вверх животик поднимается.

Вниз животик опускается».

Упражнение № 2. «Султанчик»

Плавно набрать воздух и длительно дуть на «султанчик». {Повторить 5—6 раз.)

Дуть, одновременно поворачивая голову, «султанчик» находит-ся в левой руке; вдох — дуть на выдохе; поворот в другую сторону, повторить. (Повторить 5—6раз.)

Логопед спрашивает у медвежонка, что случилось, почему он опоздал.

Медвежонок сообщает детям, что он приготовил для них в подарок картинки, да вот беда, из слов, обозначающих картинки пропали первые звуки и слова стали непонятными.

Логопед: - Ребята, как вы думаете, какие звуки пропали из слов? (Ответы детей: не хватает гласных звуков и т.д.)

Ребята, помогите медвежонку, найдите и назовите первый звук в словах.

Детям предлагаются слова и картинки: Аист, Овощи, Ива, Улица, Эскимо.

Логопед называет картинки, без первого гласного звука (….ист - аист и т.д.), дети угадывают первый гласный звук и произносят его плавно, нараспев на выдохе.

Ааа/оооо/ иии/уууу/ээээ/.

Логопед: «Как называются эти звуки?» Ответы детей: гласные.

Логопед напоминает: «Гласные - это звуки, которые произносятся голосом, их можно долго тянуть, петь, при произнесении этих звуков, выдыхаемый воздух выходит наружу свободно, не встречая никаких препятствий на своем пути».

Представьте, что у меня в руках ниточка. Намотайте ниточку на клубок и как можно дольше протяните звук.

Гласных звуков только шесть

Мы научимся их петь.

Воздух носиком вдыхаем,

Звуки плавно распеваем

Логопед выполняет гимнастику вместе с детьми - отраженная речь.

АО ау аи оа оу ои уа уо уи ИА ио иу.

Физкультминутка.

«Мишка»

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!

Словарная работа (речь с пальцами ведущей руки)

Логопед: «Медвежонок, а наши ребята тоже приготовили тебе в подарок картинки. Сейчас мы с вами будем называть предметы, которые нарисованы на картинках. Сначала внимательно рассмотрите их. А теперь послушайте, как я буду говорить».

Логопед дает образец речи, дети по очереди упражняются в плавном, слитном произнесении слов и коротких фраз

Астра // Астра цветок//

Арка// Арка у дома//

Аист// Аист птица//

Арфа// Арфа инструмент//

Упражнения на развитие чувства темпа и ритма

Игровое упражнение «Три медведя»

Логопед читает стихотворение, а дети хлопают в ладоши в том же темпе, в котором произносятся слова «топ - топ - топ».

Топ -топ - топ
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
Очень быстро он ходил.

Топ-топ-топ-топ-топ-топ

Итог занятия:

Логопед и дети прощаются с медвежонком. Медвежонок благодарит детей, прощается с ними и обещает больше не опаздывать. Логопед спрашивает у детей: « Что вам понравилось, какие игры и упражнения были интересными, а какие самые трудные? Какие картинки мы с вами сегодня называли?» Логопед отмечает активность и положительные стороны в работе каждого ребенка.

Смирнова Татьяна Валентиновна,

учитель - логопед высшей квалификационной категории,

г.Рыбинск детский сад №13

1.Организационный момент

Ребята, здравствуйте! Меня зовут Александра Михайловна и мы сегодня вместе проведем занятие. Давайте поздороваемся друг с другом. Сначала погладим соседа по ладошке по очереди. Теперь давайте хлопнем друг друга по ладошке. Молодцы!

Знакомство с этапом ведения речи:

Сегодня у нас на занятии новое правило: сначала послушай, а потом повтори.

2.Введение в тему

Ребята, рассаживайтесь на ковре и не забудьте снять обувь.

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Явилась вслед за осенью
Я по календарю.
И самый лучший праздник вам
На радость подарю!

А землю белым снегом я
Укутала сама.
Ребята, отгадайте-ка,

Ну, кто же я? ...
(Зима)

Умницы! Сегодня к нам в гости на занятие пришла зима.

3. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением

Наша гостья зима, приглашает нас отправится на зимнюю лужайку. Давайте представим, что мы сидим на этой зимней лужайке.

Садитесь на ковер, но не забудьте снять обувь.

А) Расслабление мышц рук

1. «Снежный комок»

Посмотрите вокруг, сколько много снега. Давайте, представим что мы берем его в ладошки и крепко, крепко сжимаем, чтобы у нас получился снежный ком. А теперь отпускаем наш снежный ком. И еще раз берем снег в ладошки и сжимаем сильно, сильно. И отпускаем.

2. «Северный олень»

Давайте представим, что мы превратились с оленей деда мороза. У нас выросли красивые, сильные рога, как у настоящих северных оленей.

Б) Расслабление мышц ног

Упражнение «Сосульки»

Ребята, вы наверное все видели, как зимой под крышами растут длинные сосульки. Сейчас наши ножки, тоже провраться в такие длинные, твердые сосульки.

Мы будем тянутся вперед носочками, чтобы у нас получились самые настоящие сосульки. Тянем, чтобы почувствовать напряжение в ножках и отпускаем.

В) Расслабление мышц ног, рук и корпуса.

1) «Снежный ком»

Дети, скажите, а вы любите лепить снеговика?

Зима- это самое подходящие время, чтобы лепить снеговика. Давайте представим, что мы скатали большой снежный ком для снеговика и нам его нужно донести до нужного места.

Сожмите кулаки. Наклонитесь, возьмите ком. Медленно поднимаем руки. Они напряжены. Тяжело нам нести такой большой ком! Подержали его. Устали руки и положили ком на землю.

2) «Снежинки»

Давайте представим, что мы - снежинки. Заметает вьюга, мы летим в разные стороны (стоя на месте, с силой раскачиваемся из стороны в сторону с поднятыми руками – все мышцы напряжены). Ветер стих, а из снежинок получился большой сугроб. Замерли снежинки, расслабились(дети садятся на пол, как удобно, расслабляют мышцы).

Г) Внушение состояния покоя по представлению

Давайте теперь ляжем на пол, чтобы друг другу не мешать и закроем глазки.

Представьте себе, что все вы – легкие снежинки, очень красивые и весёлые. Вас подхватывает ветерок и вы становитесь всё легче и легче. Все ваше тело становится лёгким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Маленькие снежинки поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждую снежинку … (пауза – поглаживание детей). Обдувает снежинки …, ласкает снежинки … Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза.

4.Развитие дыхания

Итак, мы с вами все еще на снежной поляне. В се вокруг белым бело, какой здесь свежий морозный воздух. Давайте подышим этим воздухом.

Ах! Какой воздух! Дети разводят руками и глубоко вдыхают.

Ах! Какой морозный воздух.

Какой прозрачный и чистый воздух! Как дышится хорошо.

4.а Работа над гласными. Игра «Эхо»

Я предлагаю вам сыграть в игру «Эхо».

Я буду произносить звуки, а вы за мной повторяйте.

(Сначала произносятся отдельные звуки, потом весь звуковой ряд вместе)

Теперь за мной повторяют только мальчики.

Теперь только девочки.

Теперь девочки произносят громко, громко, а мальчики тихо и тихо.

И наоборот девочки тихо, а мальчики громко.

4.б Развитие речевого дыхания

Дети, скажите, а когда потеряешься что нужно кричать? Ау!

Давайте и мы с вами крикнем громко громко: ау! А теперь тихо, как мышки: ау!

Повторение правила безопасного поведения:

Молодцы! Ребята, я думаю вы помните, что ходить одним опасно и можно потеряться. Поэтому не ходите одни.

А сейчас одевайте обувь и садитесь за столы.

5.Знакомство с темой занятия. Коррекционная работы на этапе отраженной речи. Актуализация словаря по теме «Зима. Зимние признаки. Зимующие птицы».

Ребята, смотрите какая красивая у меня картинка. Она вам поможет догадаться, о каком времени года я сейчас расскажу.

Солнце светит мало, его лучи уже не согревают землю. Нет- нет, да и посыплется снежок. Замерзают лужи, речки, озера. Люди одевают теплую одежду, чтобы не замерзнуть. Все вокруг белое.

1.Ребята, когда это бывает? - Зимой

2.После какого времени года приходит зима? - после осени

3.Какой первый месяц зимы? – декабрь

4.А какие еще месяцы есть в этом времени года? – январь и февраль

5.Какой главный праздник отмечают зимой? - Новый год

6. Как называются птицы, которые не улетают на юг, а остаются с нами зимой?- зимующие птицы

7. Что строят люди для птиц, чтобы помочь им зимой?- кормушки

6.Развитие психических функций. Игра «Исправь ошибки»

Ребята, посмотрите, сегодня нам с вами пришло письмо от снеговика. Он пишет нам о зиме. Я его прочитала, но не поняла. Давайте вместе прочитаем и разберемся в этом письме.

Зимой очень жарко. На улице ярко светит солнце. С неба падает снег. На деревьях много листьев. Дует теплый, легкий ветерок. Дети катаются на лыжах и санках. И лепят снеговиков из земли. Люди одевают теплую одежду.

Молодцы! Вы исправили все ошибки и теперь мы точно знаем, что бывает зимой.

7.Развитие анализа, расширение языкового словаря. Игра «Хлопни в ладоши».

А теперь, ребята, приготовьте свои ладошки. Сейчас вам нужно будет хлопнуть, когда вы услышите подходящее слово.

Снежинка- горит, тает, летает, идет, кружится, воет, стучится

Лед- горит, трескается, тает, говорит, тонет

Метель- кружится, воет, поет, стучится

Зима(какая?) - снежная, солнечная, жаркая, морозная, золотая, холодная.

8.Физминутка. Координация движения с речью

Первый раз я покажу сама. Второй раз сделаем вместе движений. А третий раз вместе повторим движения и стихотворение.

Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируют)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)

И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

9.Дидактический синквейн. Развитие связной речи, обогащение словаря

Ребята, я предлагаю вам вспомнить нашу волшебную пятерку и попытаемся описать зиму, ее признаки.

  1. Кто/что
  2. Какой, какая, какие
  3. Что делает?
  4. Свое отношение (придумать предложение)
  5. Обобщающее понятие

10.Подведение итогов.

Ребята, про какую тему мы сегодня говорили? Какое время года сейчас на улице? Как называются птицы, которые остаются на зиму?

Вы хорошо поработали, молодцы!

Конспект занятия на этапе развития и закрепления навыков свободной речи с обучающимися второго класса.

Тема «Произнесение коротких фраз, выразительность речи».

Оборудование:

  1. Орфографические словарики.
  2. Индивидуальные карточки со стихотворением О. Дриз «Добрые слова».
  3. Индивидуальные карточки с текстом рассказа Н. Носова «Незнайка и

старичок».

  1. Серия сюжетных картин «В автобусе».

Цели:

  1. Закрепление навыков правильного речевого дыхания.
  2. Снятие напряжённости мышц органов артикуляции.
  3. Воспитание навыков плавной, слитной речи.
  4. Закрепление умения делать паузы после коротких предложений.
  5. Тренировка в произнесении фраз с различной интонацией.
  6. Отработка умений и навыков точно, чётко, правильно усваивать и

передавать информацию.

  1. Тренировка в диалогической речи.
  2. Формирование активной позиции в коллективе и активной роли в

процессе общения.

  1. Воспитание внимания, переключаемости, вежливости.

Ход занятия.

  1. 1. Релаксация «Волшебный сон».
  2. 2. Упражнение на тренировку голоса и дыхания «Часы».

Дети следят за рукой логопеда и чётко произносят: «Тик-так». Рука внизу - голос тихий, рука поднимается - голос становится громче.

  1. 3. Повторение изученных правил речи:
  • Дети коллективно произносят выученный стишок о правилах речи:

Мы спокойны всегда!

Говорим всегда красиво, смело и неторопливо.

Ясно, чётко говорим, потому что не спешим.

Паузы мы соблюдаем, звук ударный выделяем.

  • Повторение и закрепление изученных правил речи:

Сначала подумай, что ты хочешь сказать.

Сделай лёгкий вдох через улыбку.

Сразу начинай говорить.

В каждом слове выделяй ударный гласный звук.

Короткие предложения говори на одном выдохе и делай паузу.

  1. 4. Общение короткими фразами.

Логопед.- Сегодня мы с вами постараемся вспомнить правила поведения. То, как же следует себя вести в общественных местах и что полагается говорить в разных ситуациях.

  • А сейчас послушайте стихотворение «Добрые слова»:

Добрые слова не лень

Повторять мне

Трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу

«С добрым утром!» я кричу.

«Добрый день!» кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Скажите, какие добрые слова вам ещё известны? (Дети перечисляют слова приветствия и прощания: здравствуйте, рад Вас видеть! До свидания, до встречи, спокойной ночи, доброй ночи; слова благодарности и похвалы: спасибо, благодарю, молодец, очень приятно; слова, которыми сопровождаются просьбы и обращения: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, если Вас не затруднит).

А сейчас прочитайте стишок вслух, соблюдая правила речи. (Дети читают стихотворение по очереди).

Прочитайте слова - приветствия. («С добрым утром!», «Добрый день!», «Добрый вечер!»).

С какой интонацией они произносятся? (С восклицательной).

А с какой ещё интонацией мы можем произносить слова и фразы? (С утвердительной и с вопросительной).

Давайте поупражняемся в произнесении коротких фраз с разной интонацией.

Солнце светит ярко (.!?) Я выучил домашнее задание (.!?) В лесу много грибов и ягод (.!?)

Ты поздравил бабушку с праздником (.!?) В саду расцвела сирень(.!?) Наташа помогла маме вымыть посуду (.!?)

  • Логопед. - Поработаем с орфографическим словарём. Откройте словарь на букву М. Прочитайте седьмое слово (магазин). - Составьте с ним предложение.

Откройте словарь на букву А. прочитайте первое слово (абажур). Составьте с ним

предложение.

Откройте словарь на странице 212. Прочитайте двадцатое слово снизу (купить).

Составьте с ним предложение.

Откройте словарь на букву Б. Прочитайте слово семнадцатое снизу (бабушка).

Составьте с ним предложение.

Составьте предложение из всех четырёх слов.

  • Беседа по серии сюжетных картин «В автобусе». Детям предлагается отвечать на вопросы полными ответами.

Логопед. - Кого вы видите на картине? (На картине мы видим двух девочек).

Как зовут девочек? (Дети называют девочек).

Где происходит действие? (Действие происходит в автобусе).

Кто вошёл в автобус? (В автобус вошла старушка).

Что она сделала? (Она встала рядом с девочками.).

Что сделала Катя, когда увидела старушку? (Катя уступила место бабушке).

Что при этом сказала Катя? (Катя сказала: «Садитесь, пожалуйста».

Как поступила Катя? (Катя поступила вежливо, уважительно).

Какой её можно назвать? (Катю можно назвать воспитанной, примерной).

  • Физкультминутка (движение с речевым сопровождением).

Шёл по берегу петух.

Поскользнулся, в речку - бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть!

  • Чтение рассказа Н. Носова про Незнайку.

Сначала рассказ читает логопед, а дети следят по индивидуальным карточкам.

Незнайка и старичок.

Незнайка брёл куда глаза глядят. Вдруг он увидел, что какой-то старичок отбивается зонтиком от собаки. Незнайка бросился на помощь, оттащил собаку, усадил старика на скамейку и сказал: «Отдохните, пожалуйста!»

Тут произошло чудо! Старичок превратился в волшебника и, протягивая Незнайке волшебную палочку, промолвил: Вот ты и совершил три хороших поступка: спас меня от собаки, предложил отдохнуть и сказал «Пожалуйста».

После этого дети читают рассказ по цепочке.

Затем читают по ролям.

Логопед. - Какой первый хороший поступок совершил Незнайка? (Незнайка спас старичка

от собаки).

Какой второй? (Незнайка предложил старичку отдохнуть).

Какой третий? (Незнайка сказал старичку «Пожалуйста».

А какие добрые поступки совершаете вы? (Дети рассказывают о том, как они

помогают взрослым в доме, во дворе, в огороде. О том, как заботятся о младших

братишках и сестрёнках. Как выручают своих товарищей. Как заботятся о

животных и помогают зимой птицам).

Какие добрые слова вы говорите? (Дети перечисляют слова приветствия и

прощания, слова благодарности и похвалы, слова, которыми сопровождаются

просьбы и обращения).

  • Игра «Угадай предмет».

Один ученик задумывает вещь из комнаты или на улице. Дети задают вопросы:

Эта вещь есть в нашей комнате? -Какой она величины? -Какой формы? -Из чего эта вещь сделана? -Как она служит людям?

5. Итог занятия.

Логопед отмечает успехи каждого ребёнка. Кто-то говорил плавно, соблюдал паузы. Кто-то быстро всё запомнил, был очень активным. Кто-то говорил лучше, чем на прошлом занятии и т. д.

Индивидуальное занятие с ребенком страдающим заиканием.

«Путешествие в страну Кратких ответов».

ТЕМА: Путешествие в страну Кратких ответов.

Корреционно-образовательные:

Закрепление в сознании дошкольника техники правильной речи. Воспитание самостоятельной, плавной и ритмичной речи.

Расслабление мышц по контрасту с напряжением; воздействие словом на волю и сознание ребенка, вызывание спокойствия, уравновешенности, уверенности в своей речи.

Тренировка длительного речевого выдоха на отдельных звуках, словах, короткой фразе.

Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, слоговой структуры слов: выделение ударного гласного звука из слов, деление слов на слоги.

Развитие процессов словообразования и словоизменения: употребление существительных в творительном падеже единственного числа; образование названий детёнышей животных, относительных прилагательных от существительных

Коррекционно-развивающие:

Развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные: формирование интереса к занятию.

Оборудование: Набор фигурок животных, домики; предметные картинки: детёныши животных, продукты питания; план и улицы города Красивой речи; набор слов: название животных; буквы для составления слова.

Ход занятия.

1. Наши глазки хорошо смотрят и всё видят.

Наши ушки хорошо слушают и всё слышат.

А наш язычок что хочет делать? (Правильно, говорить). Но вначале мы должны расслабиться, а для этого будем делать упражнения.

2. Расслабляющие упражнения по контрасту с напряжением.

Сели на стульчик. Руки на коленях. Успокоились. Слушайте и делайте как я.

Упражнения: “Кулачки” (расслабление мышц рук).

“Олени”,

“Загораем” (расслабление мышц ног).

“Штанга” (-/- мышц рук, ног и корпуса),

“Кораблик”.

“Шарик” (расслабление мышц живота).

“Любопытная Варвара” (-/- шеи).

“Хоботок” (-/- мышц речевого аппарата и губ),

“Лягушки”.

“Сердитый язык” (расслабление мышц языка),

“Горка”.

3. Внушение “Волшебный сон”.

Теперь, ты знаешь, как легко говорить, когда нет напряжения. Если ты почувствуешь, что не получается какое-то слово, нужно остановится, расслабится, сделать спокойный вдох и продолжать говорить плавно, четко, не напряженно.

Повторим команды правильной речи.

Мы всегда спокойны!

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим!...

4.-А вот и город Красивой речи. Какие же улицы есть в этом городе?

(Чтение названий улиц: ул. Громкая, Четкая, Пауз. Неторопливая;

выделение ударного гласного звука; деление слов на слоги; нахождение таких же слов на плане города).

Самая главная площадь города – площадь Гласных звуков, потому что в речи гласные звуки самые главные.

И еще на плане есть озеро Спокойствия.

Мы всегда спокойны.

5. -Собираемся в поездку по стране Кратких ответов. Здесь все жители говорят кратко, отвечают на вопрос только одним – двумя словами.

Мы сегодня так играем – всегда кратко отвечаем,

Говорить мы не спешим, больше думаем, молчим.

Каким видом транспорта мы воспользуемся! (Поездом, автобусом, полетим на самолете, можно плыть на теплоходе и т.д.)

Развитие речевого дыхания.

Ребенок изображает движение поезда (чу-чу-чу).

На длительном выдохе произносит: “у-у-у” (гудит паровоз) и т.д.

6.-Вот, кажется, мы подъезжаем к зоопарку. Как раз в зоопарк привезли из разных мест зверей. Поможем животным найти свои дома?

(Чтение названий домиков. Расселяем зверей).

Олень Лиса

Игра: “Кому что?” (кормление зверей – карточки с названием любимой еды животных, предметные картинки).

Вскоре у животных появились детёныши. Игра “У кого кто?”.

7. А сейчас мы отправимся в кафе “Сладкоежка”.

В кафе продавец угощает тех, кто сумеет правильно и неторопливо ответить на вопросы.

Что продаётся в кафе “Сладкоежка”? Какие сладости? (Ответы ребенка)

Ещё здесь продаются различные соки из фруктов и ягод:

Сок из винограда – виноградный,

-//- из груш –

-//- из мандаринов –

-//- из персиков –

-//- из яблок – и т.д.

Подсчет карточек. (За правильные ответы и плавное чёткое произношение слов – даются фишки).

8. Вот и закончилось наше путешествие. Будем возвращаться в детский сад.

На табличке все буквы разбежались. И чтобы вернуться - нужно составить из букв слово. (Определение последовательности и количества звуков в слове, чтение слова).

9. Подведение итогов занятия.